«Летняя школа» 2006.

Идем по овечьим тропам, которые то теряются, то появляются вновь. Внизу – глубокая каменистая ложбина с пятнами снега, позади – широкая долина реки Софии и почти ровная стена хребта Абишира-Ахуба, закрывающая Архыз с севера. Продолжаем движение «серпантином» и вдруг… под ногами открывается пропасть Кизгычской долины. Глубина такая, что дух захватывает! Среди белых галечных отмелей и темных лесов вьется тоненькая ленточка реки. За ней круто встает хребет Ужум, исполосованный лентами пихтовых лесов. Между ними яркая зелень травы, березового криволесья и серебристые шнурки падающих с высоты ручьев. Лавины «прочесали» склоны, срезали ломкие пихты – это и есть долгожданное «Софийское седло».

Проведение «Летней школы» в горах Архыза – давняя традиция НОКа, лето 2006 не исключение, а правило. Основной состав команды из 45 человек были учащиеся уже посещавшие эти места в  прошлые экспедиции. Для многих из нас увидеть знакомые заповедные места, означало пережить заново те приятно волнительные моменты нашего пребывания в Архызе в 2003 и 2004 году. В этом году наша поездка состоялась с 26 июля по 2 августа. Мы гордились тем, что были уже здесь и радостно рассказывали «новичкам» о красотах здешних мест, стараясь не пропустить ни одной малейшей детали. Между бурно текущей рекой Псыш и подножием горы лагерь обустроили быстро, тем более, наши опытные руководители  – Шевченко Светлана Викторовна и Рубан Дмитрий Александрович  знают свое дело.

Первой покоренной нами вершиной стал перевал «Софийское седло», а это 2640 метров над уровнем моря! Восхождение далось не многим - кому-то не хватило сил, кому-то обуви. А вот спуск вниз был незабываем: снега по колено, почему бы не прокатиться на куртках и клеенках?.. И мы это сделали! На следующий день мы отравились в одно из красивейших мест Архыза – «озеро любви», о его красоте и истории сложено немало легенд, но это лучше увидеть своими глазами…

Каждый новый день был насыщен сюрпризами и новыми встречами, это были настоящие Рождественские каникулы в июле. Незабываемые впечатления от состоявшегося восхождения сменялись развлекательными мероприятиями, играми и, конечно же, вечерними посиделками у костра, где, перебивая друг друга, вспоминали казусы походов и с интересом  обсуждали проводимые исследования  видового разнообразия флоры и изучение водного биоценоза реки Псыш.

Который год подряд нам предоставляется возможность провести «Летнюю школу» в Государственном Заповеднике Архыз,  за это мы говорим огромное СПАСИБО директору нашей школы Пархоменко Елене Владимировне и руководителям структуры Деятельностное Экологическое Образование Рубану Дмитрию Александровичу и Шевченко Светлане Викторовне.

Результатом постоянного функционирования «Летней школы» послужило плодотворное сотрудничество школы и родительской общественности. Родители учащихся активно участвуют в реализации проекта ДЭО. Наравне со своими детьми они, как настоящие туристы, преодолевают огромные расстояния и стойко переносят все тяготы походной жизни. Ежегодно в «Летних школах» ДЭО принимают участие родители учащихся и многие из них очень сожалеют, что не могут принять участие в очередной экспедиции из-за большой занятости.  Лисаченко Сергей Владимирович, папа ученика 6-го класса и психолог Растворцева Татьяна Николаевна стали участниками «Летней школы» 2006. Они оказали неоценимую помощь руководителям и участникам экспедиции в организации лагеря на месте стоянки. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться, и выражаем Вам большую благодарность от всех участников проекта ДЭО.

Интерес учащихся к ДЭО растёт с каждым годом и всё это только благодаря тесному взаимодействию педагогов, родителей и учащихся. Нужно отметить, что круг участников проекта ДЭО не ограничен учащимися НОК. Участниками ежегодных «Летних школ» становятся учащиеся МОУ ПСОШ №2 и №3, а также бывшие выпускники школы, для которых судьба проекта очень дорога и значима. Быть участником проекта ДЭО – значит внести свой вклад в социально значимое дело по сохранению экологического баланса в природе и воспитанию экологически образованного человека.

Пресс-центр ДЭО «НОК».

Hosted by uCoz